Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В онлайн-этапе Форума стратегов приняли участие эксперты из 13 стран

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. В 5 сессиях онлайн-этапа Форума стратегов приняли участие 28 экспертов из 13 стран.

Ключевым мероприятием международной программы онлайн этапа Форума стратегов стала Панельная дискуссия «Реализация ЦУР в России: вызовы и возможности» с участием депутата Государственной Думы РФ, посла доброй воли ООН Вячеслава Фетисова, директора и Постоянного представителя Всемирного банка в России Рено Селигманна, генерального аудитора ВОА Финляндии Юли-Вийкари Тутти, заместителя генерального директораИнициативы развития ИНТОСАИ (IDI) Аршана Ширсат, первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецова, заместителя руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Татьяны Радченко, старшего советника и главы департамента «Устойчивый и Процветающий Регион» Секретариата Совета государств Балтийского моря Дарьи Ахутиной и ряда других известных экспертов.

Модератор форума Дмитрий Зайцев сообщил, что кризис вызванный пандемией, серьезно замедлил прогресс в достижении ЦУР. И сейчас от нас требуется максимальная концентрации усилий и ресурсов для того, чтобы не упустить время и достичь цели Повестки устойчивого развития до 2030 года

Международную программу онлайн этапа открыла конференция «Планирование устойчивых городских транспортных систем – может ли реализация современных градостроительных концепций изменить нашу мобильность и городской транспорт?», в которой приняли участие профессорЛейбницевского института экологического городского и регионального развития Артем Корженевич, менеджер проектов Администрации Дрездена Сандра Бениш, генеральный секретарьInnovation Circle Network Альф Йохансе и директорУнитарного предприятия «БАМАП-СЕРВИС» Андрей Королев. Эксперты обсудили вопросы градостроительного планирования, городского транспорта и управления транспортной мобильностью.

Вопросы приграничного сотрудничества, развития в контексте пандемии COVID-19 и культурные аспекты территориального/регионального планирования подняли в рамках XIII круглого стола «Международное сотрудничество для регионального развития». В мероприятии приняли участие ведущие эксперты из стран Европы (Германии, Финляндии, Греции, Бельгии, Франции, Швейцарии), в т.ч.: начальник дивизии по Евразии ОЭСР Уильям Томпсон, исполнительный директорИнститута международного и приграничного сотрудничества ICBC Ана Николов, президентСовета по продвижению приграничного сотрудничества (GFGZ) Флориан Шмид, генеральный секретарьАссоциации европейских приграничных регионов (АEПР) и другие эксперты.

XV сессия Диалог Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря»: платформы совместных действий и приоритеты 2021+» ознаменовала 30-летие Интеррег – основного инструмента сотрудничества регионов ЕС как внутри ЕС, так и за его пределами. В настоящее время партнеры из России участвуют в 48 из 140 проектов, охватывающих все три приоритета Программы: потенциал для инноваций, устойчивый транспорт и управление природными ресурсами. Более 500 партнерских организаций из всех стран региона Балтийского моря работают в международных проектных консорциумах с российским участием.

Завершила международную программу онлайн-этапа Форума стратегов Секция «Зеленый рост» в России: теория и практика» с участием Анны Корппоо, профессора-исследователяИнститута Фритьофа Нансена. Участники обсудили, как концепция «зеленого роста» воспринимается в России, каковы ее возможности и преимущества.

Форум стратегов проводится уже в девятнадцатый раз и является одним из ключевых мероприятий в области стратегического планирования, собирая на своей площадке российских и международных экспертов, представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, лидеров бизнеса.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.