Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Галушка: закрытость нацпроекта «Экология» высокая, удовлетворенность граждан – низкая

В ОП РФ сделали первые выводы о реализации национальных проектов
В ОП РФ сделали первые выводы о реализации национальных проектов

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. В Общественной палате России сделали первые выводы о реализации национальных проектов.

На итоговом форуме «Сообщество», который начал свою работу в столичном Гостином дворе, проходит заседание координационного совета при ОП РФ по национальным проектам и народосбережению. Как отметил глава совета, замсекретаря ОП РФ Александр Галушка, за два месяца работы КС сделано несколько выводов.

Показатели удовлетворенности граждан должны учитываться по всем национальным проектам. По словам Галушки, «люди должны чувствовать изменения на своей жизни».

Также отмечается, что участие Общественной палаты в реализации нацпроектов должно быть регулярным, институализированным. Это «соисполнение необходимо прописать в национальных проектах».

Александр Галушка считает, что реализация нацпроектов идет сложнее, если «реализуется ведомственный, а не институциональный подход». Более того, «ведомственный подход противопоказан» в данном случае.

«В результате проведенной работы напрашивается естественный рейтинг дружественности органов власти по отношению к нацпроектам. Некоторые органы власти воспринимают взаимодействие с Общественной палатой как монолог, а не как диалог: кто-то забежал и убежал, кто-то вообще игнорирует. По нацпроекту «Экология», например: уровень закрытости этого нацпроекта высокий, уровень удовлетворенности граждан – всего 16 %», – отметил Александр Галушка.

По словам замсекретаря Общественной палаты России, необходимо создать «качественную систему мониторинга всех нацпроектов». Соответствующий запрос на полное системное раскрытие информации о них есть у региональных общественных палат.

Напомним, итоговый форум «Сообщество» проходит 2–3 ноября в столичном Гостином дворе. Его организатором выступает Общественная палата России.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.