Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Форум стратегов продолжит свою работу весной 2021 года

Форум стратегов продолжит свою работу весной
Форум стратегов продолжит свою работу весной

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Ключевой задачей онлайн этапа XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия» стала синхронизация подходов власти и бизнеса в работе над достижением Целей устойчивого развития.

«Мы отмечаем недостаточную вовлеченность в активное исполнение некоторых целей, слабую координацию министерств и ведомств между собой по достижению этих целей. Например, 25% показателей Целей устойчивого развития у нас просто не распределены даже по министерствам и ведомствам», – заявил в ходе пленарного заседания «Как обеспечить устойчивое развитие в эпоху неустойчивости» Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин.

Вклад различных институтов в реализацию Повестки устойчивого развития, влияние кризиса/Covid-19 на достижение ЦУР, интеграцию ЦУР в систему стратегического планирования России и их мониторинг обсудили в рамках панельной дискуссии «Реализация ЦУР в России: вызовы и возможности». В ходе мероприятия Татьяна Радченко, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, также подчеркнула необходимость повышения качества и прозрачности системы управления: «При работе сорганами власти хочется четко понимать, кто за что отвечает. Но, как показала работа Аналитического центра и Счетной палаты над Добровольным национальным обзором, «серые пятна» в управлении достижениями в реализации ЦУР в России пока есть», – заявила Татьяна Радченко на Форуме стратегов 2020-2021.

Онлайн этап Форума стратегов 20-30 октября включал 13 мероприятий, которые впервые стали доступны широкой общественности благодаря онлайн трансляции на официальной платформе Форума. Мероприятия проходили на экспертных площадках МЦСЭИ «Леонтьевский центр» вСанкт-Петербурге, в пресс-центрах информационных агентств ТАСС и РИА Новости в Москве, а трансляция пленарного заседания прошла в прямом эфире телеканала Россия 24.

Открытие Форума началось с Парада стратегов, на котором лидеры рынка в сфере стратегического планирования представили свои концепции. Мероприятия онлайн этапа также затронули темы международного сотрудничества, здравоохранения, развития университетских городов, транспортных систем и борьбы с незавершенным строительством. Экологический трек поднимался почти на всех мероприятиях, но основными драйверами этой темы стали сессия «Чистый воздух городов 2030: миф или реальность?» и секция «Зеленый рост» в России: теория и практика». Кроме того, впервые на электрическом катамаране «Эковольт» прошла радиационная акция Форума стратегов 2020 и Минтранса России «Международная конференция «Планирование «устойчивых» городских транспортных систем – может ли реализация современных градостроительных концепций изменить нашу мобильность и городской транспорт?». Российские и зарубежные эксперты обсудили развитие новых форм городской мобильности, механизмы организации совместного использования транспортных средств (автомобилей, велосипедов, скутеров), развитие использования электромобилей и средств индивидуальной электромобильности в городах.

В рамках Молодежной площадки Форума стратегов состоялся финал GAME OF GOALS Кейс-чемпионата «Внешний транспорт», а также презентация и награждение победителей международного эковолонтерского турнира «Кубок чистоты Балтийского моря 2020». Участники представили свое видение и перспективы будущего развития Авиахаба Санкт-Петербурга к2035/2050 году, а также разработанные инновационные решения с учетом современных трендов в контексте реализации 17 целей устойчивого развития (ЦУР).

Форум стратегов продолжит свою работу весной 2021 года в очном формате. Форум проводится уже в девятнадцатый раз и является одним из ключевых мероприятий в области стратегического планирования, собирая на своей площадке российских и международных экспертов, представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, лидеров бизнеса.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.