Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали причины повторного заражения коронавирусом

Коронавирус
В каких случаях можно заболеть коронавирусом повторно.

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Если человек переболел коронавирусом, это не значит, что нет риска повторного заражения. Что влияет на повторное заражение COVID-19, – в материале «ФедералПресс».

Мировые случаи

По всему миру врачи регистрируют повторное заражение коронавирусом. К примеру в США мужчина переболел вирусом в марте, но в мае вновь обратился в больницу. В этот раз симптомы были более серьезными, тест показал, что больной снова болеет COVID-19. В Гонконге также регистрировался случай повторного заражения коронавирусом: мужчина заболел через 4,5 месяца после первого заражения, хотя в этот раз оно было без симптомов. Подобные случаи были выявлены также в Индии и Нидерландах. При этом нельзя было сказать, что это «недолеченный» вирус: генетический анализ показывал другой штамм коронавируса.

Что влияет на повторное заражение?

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал в интервью радио Sputnik, что вероятность повторного заражения коронавирусом можно определить уже во время первого инфицирования. Она зависит от первого иммунного ответа организма пациента. Если во время первого заражения иммунитет был выражен слабо, то повторное заражение возможно. Это возможно и при бессимптомной форме коронавируса.

Иммунитет человека – это главное оружие по борьбе с COVID-19. При первом заражении он формирует антитела, которые способны противостоять болезни при повторном заражении. Однако так происходит не всегда, и часто случается, что при повторном заражении форма коронавируса может быть более тяжелой.

Эксперты также считают, что иммунная система может стать врагом организму, если произойдет так называемое антителозависимое усиление инфекции (АЗУИ). Это происходит, когда часть антител, которые вырабатываются во время борьбы организма с первой инфекцией, начинают вместо борьбы с повторным заражением помогать ему. Подобные случаи были зафиксированы при лихорадке Денге.

Поможет ли вакцина?

Зарубежные ученые отмечают, что даже вакцинированные пациенты повторно заболевают COVID-19, хотя этих случаев ни так много. Российские разработчики вакцины о таких случаях не заявляли.

Однако ученые опасаются, что если между первым и вторым заражением проходит 1,5–2 месяца, то это значит, что иммунитет к вирусу работает очень недолго. Остается надеяться, что вакцина от коронавируса будет формировать более прочный иммунитет, который будет действовать дольше, но также есть и вероятность, что прививку будут делать ежегодно, как при вакцинации от гриппа.

Стоит отметить, что пока вопрос повторного заражения и формирования иммунитета против коронавируса недостаточно изучен, и ученые могут лишь выдвигать гипотезы. Пока точных данных нет, переболевшим коронавирусом расслабляться рано: им нужно соблюдать осторожность, как и всем, кто еще не заболел.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.