Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве рассказали, как долго пациент с коронавирусом остается заразным

Коронавирус
Иногда этот период длится до двух месяцев

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Эксперт Минздрава рассказал, сколько пациент с коронавирусом остается опасным для окружающих.

Человек, подвергшийся заражению коронавирусной инфекцией, остается заразным в течение 10-20 дней после появления первых симптомов. В редких случаях он может представлять опасность для окружающих на срок до двух месяцев. Об этом заявил инфекционист Минздрава РФ.

На этот период больной должен избегать контактов с людьми. Если он проходит лечение дома, то ему нельзя нарушать режим самоизоляции. Всем проживающим с ним людям нужно соблюдать дистанцию: больной должен есть из отдельной посуды, спать на отдельном белье и находиться в отдельной комнате.

Отметим, что главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. Авдеев также назвал основные симптомы коронавируса, которые встречаются у большинства заболевших. К ним относится температура 37,5 градусов, кашель, одышка, слабость, утомляемость, головная боль, боль в груди и горле, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, от чего зависит риск повторного заражения коронавирусом.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.