Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Могут ли домашние животные болеть коронавирусом? Отвечает эксперт

Домашние животные могут болеть коронавирусом
Кошки и собаки могут заболеть коронавирусом

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. В НИИ гриппа рассказали, могут ли питомцы заболеть коронавирусом.

Директор НИИ гриппа сообщил, что кошки и собаки заражаются коронавирусом от хозяев. Поэтому больным лучше не контактировать с питомцами.

«Кошки и собаки могут заразиться и заболеть новой коронавирусной инфекцией. Те данные, которые на сегодня есть, показывают – прежде всего мы говорим о кошках и собаках, – что они переносят это бессимптомно или в легкой форме», – директор НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.

Эксперт отметил, что попугаи точно не заразятся коронавирусом, поэтому за них можно не переживать. Также Лиознов отметил, что у всех людей есть риск заболеть вирусом. Но он не исключает, что генетические факторы могут препятствовать заражению коронавирусной инфекцией, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Дании уничтожат всех норок из-за мутации вируса COVID-19. Такое решение приняло правительство Дании. Вирус мутировал среди животных, новая форма распространяется на людей. Уже есть 12 пациентов с мутировавшим вирусом, который почти не реагирует на антитела.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.