Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Познер сравнил ситуацию в США с гражданской войной

Владимир Познер
Владимир Познер

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Владимир Познер рассказал о расколе в американском обществе.

Российский журналист и телеведущий Владимир Познер прокомментировал выборы в США, где за президентский пост ведут борьбу республиканец Дональд Трамп и демократ Джозеф Байден.Сейчас в стране идет подсчет голосов. По словам журналиста, в Штатах сложилась непростая ситуация. Общество начало раскалываться еще в 2016 года, когда главой государства стал действующий президент США Дональд Трамп. Пандемия коронавируса и беспорядки на расовой почве, прокатившиеся по американским городам, только усилили существующую напряженность. Происходящее сейчас Познер сравнил с Гражданской войной в США в XIX веке

«Когда была гражданская война в США с 1861 по 1865 год, несколько штатов вышли из состава Соединенных Штатов Америки и образовали так называемые Конфедеративные Штаты Америки, то есть другое государство. И когда пошла война между двумя государствами, которые когда-то были Соединенными Штатами, а стали разъединенными штатами, это был глубочайший раскол общества. И с тех пор такого раскола не было. Даже похожего ничего не было. А то, что происходит сейчас, похоже», – считает Познер.

Познер отметил, что несмотря на общественную напряженность США не могут распасться на два государства, так как разделение страны запрещено в американской конституции после событий XIX века. Интервью Владимира Познера опубликовано на его официальном сайте «Познер Online».

Ранее Познер сделал прогноз относительно отношений Москвы и Вашингтона после выборов.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.