Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав изменил правила лечения больных COVID-19 на дому

Минздрав изменил порядок лечения коронавируса на дому
Минздрав изменил порядок лечения коронавируса на дому

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Указ Минздрава по изменению правил лечения пациентов с коронавирусом в амбулаторных условиях вступил в силу.

Теперь, если больной COVID-19 лечится на дому, учитываются его бытовые условия проживания. Так, в больницу будут отправлены пациенты, живущие в общежитиях и коммуналках, а также в квартирах с людьми пожилого возраста или имеющими хронические заболевания. Кроме того, если больной живет не один, то врач обязан рассказать остальным жильцам о риске заражения и необходимости проживания в другом помещении. Медик обязан рассказать квартирантам об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Помимо этого, врачи обязаны информировать надомных пациентов о том, что они должны вызывать медиков при ухудшении самочувствия. Пациенту и его близким также должны выдаваться специальные брошюры с правилами ухода за больным и рекомендации по защите от респираторных инфекций.

Кроме того, теперь Минздрав разрешил переводить пациентов со стационарного лечения на амбулаторное еще до получения отрицательных результатов на коронавирус, передает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минздраве предостерегли россиян от курения при коронавирусной инфекции. Это повышает риск смертельного исхода и осложнений.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.