Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названо слово года

Слово «локдаун» было употреблено более 250 тысяч раз
Слово «локдаун» было употреблено более 250 тысяч раз

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Названо слово 2020 года по версии британского словаря Collins.

Британский словарь Collins English Dictionary назвал «локдаун» (lockdown) главным словом 2020 года. Данный термин обозначает режим изоляции и ограничения, которые вводились в мире из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

Лингвисты выделили это слово, так как опыт борьбы с вирусом «объединил миллиарды людей во всем мире». В 2020 году слово «локдаун» было употреблено более 250 тысяч раз.

«Локдаун, как меры сдерживания, применяемые властями всего мира для снижения распространения COVID-19, назван словом 2020 года по версии Collins», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в спискок претендентов вошли и другие слова и выражения, связанные с пандемией, например, «коронавирус», «дистанцирование», «самоизолироваться», сообщается на сайте словаря.

Ранее телеканал 360 писал о том, какое главное слово 2019 года по мнению толкового словаря английского языка Collins English Dictionary.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.