Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Институт русского языка назвал два главных слова года

Слово года
Они связаны с карантином и конституцией

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Институт русского языка назвал главные слова года. Одно из них связано с коронавирусом.

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина выбрал два слова года. Они были выбраны исходя из самых обсуждаемых тем в 2020 году. Как рассказал научный руководитель проекта «Слово года» Института Пушкина Михаил Осадчий, ими стали «самоизоляция» и «обнуление».

Первое слово связано коронавирусом: весной 2020 года вирус добрался до России, закрыв всю страну на принудительный карантин. Не работали общественные заведения и предприятия, а люди сидели дома, работали и учились на удаленке. Второе слова связанные с изменением Конституции РФ, сообщает ТАСС.

По словам Осадчего, при выборе слов года учитывалась частота, с которой они произносились, а также смысловая емкость и значимость.

«По результатам этого анализа выявлено два несомненных лидера: слово "самоизоляция" продемонстрировало рост популярности более чем в 10 раз, похожий показатель у слова "обнуление", оно на втором месте», – отметил Осадчий.

В финал также вышли слова «голосование», «дистанцирование», «карантин», «ковид», «конституция», «коронавирус», «поправки» и «удаленка». Победитель определялся по росту частотности использования за последние три года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Британский словарь Collins English Dictionary назвал «локдаун» (lockdown) главным словом 2020 года.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.