Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума увеличила возраст молодежи до 35 лет

Российская молодежь «постареет» на пять лет
Российская молодежь «постареет» на пять лет

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении возраста граждан, относящихся к молодежи.

Новый проект закрепит на законодательном уровне такие понятия, как «молодежь», «молодая семья», «молодежные общественные объединения», «молодежная политика».

Парламентарии считают, что этот проект будет регулировать сферу молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Сейчас к молодежи будут относиться россияне от 14 до 35 лет, а не до 30, как было ранее. А ко второму чтению может измениться еще одна формулировка: молодежью будут считать не «до 35 лет», а «до 35 лет включительно».
Если закон вступит в силу, то численность молодежи в России увеличится на 12,7 млн человек и достигнет 41 млн.

Разработчики закона считают, что увеличение «молодежного» возраста расширит возможности для использования мер государственной поддержки для молодых людей.

Руководитель управления молодежной политики Липецкой области Светлана Карелина. считает, что увеличение «молодежного» возраста дает больше возможностей молодым людям для получения социальной поддержки их семьи или проектов.

«Сейчас дети позже заканчивают школу, затем институт. Дольше длится период, когда человек учится, устраивает свою жизнь. Важно дать им больше времени, чтобы определиться», – прокомментировала Светлана Карелина.

Напомним, что в тексте Конституции упоминание о молодежной политике появилось впервые. Но сейчас уже есть упоминание о том, что «молодежная политика является предметом совместного ведения федерального уровня власти и региональной власти».

По словам вице-спикера Совфеда Галины Кареловой, законы, регулирующие молодежную политику, уже действуют в 78 регионах.

Опрос исследовательского центра портала Superjob.ru показал, что 24 % процента респондентов считают необходимым повысить возрастной предел для молодежи до 35 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.