Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Операторы связи будут блокировать телефонных мошенников

телефон
Минцифры разработало новый законопроект

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Операторы связи будут противодействовать телефонному мошенничеству. Законопроект разработало Минцифры.

Минцифры разработало новый законопроект. По нему операторы сотовой связи будут устанавливать системы, чтобы противодействовать телефонному мошенничеству. Так, в документе уточняется, что пользователь должен будет пожаловаться на спам или мошенничество. После этого мнительные номера проверят и заблокируют.

Под телефонными мошенниками будут понимать трафик, при котором абонента вызывают через подменный номер. При этом злоумышленник получил его ранее через несанкционированный доступ к операторскому оборудованию или специальным техническим средствам и софту. Это, в свою очередь, приводит к нарушению безопасности сети и прав третьих лиц.

Также спамом будет являться сообщения или вызовы, которые распространяют рекламу без согласия абонента, пишет «Коммерсантъ».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин рассказал, какую информацию мошенники могут узнать по мобильному номеру человека.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.