Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об изощренном обмане мошенниками

банк
Россиянину звонят под видом сотрудников банка

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Мошенники придумали очередной способ обмана россиян. Однако начало выглядит стандартно.

Компания «Инфосистемы Джет» провели исследование и выяснила, что мошенники начали использовать новый изощренный способ обмана россиян. Речь идет о злоумышленниках, которые действуют в кредитно-финансовой сфере. Отмечается, что сам акт начинается стандартно.

Россиянину звонят под видом сотрудников банка, которые просят подтвердить попытку денежного перевода или покупки. Теперь, после этого, мошенники просят проследовать в ближайшее отделение банка. Помимо этого в разговоре они уточняют, сколько времени жертве понадобится на дорогу.

«На полпути выясняется, что в совершении сомнительной операции заподозрены сотрудники филиала, в который направляется жертва, поэтому ее убеждают немедленно перевести деньги с карты на защищенный счет через мобильный банк», – объясняют специалисты.

После этого человеку говорят номер, куда нужно перевести средства. Если операцию блокируют, то злоумышленники объясняют, что ему позвонят те самые сомнительные сотрудники банка. Чтобы ему защититься, ему нужно сказать определенные «правильные» ответы. На самом деле они нужны для разблокировки операции.

Как заключают специалисты, прекратить разговор нужно раньше. Для этого следует перезвонить в банк по официальному номеру, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, чтово время коронавируса мошенники стали чаще обманывать россиян с ОСАГО.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.