Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Конституционные суды регионов России упразднят к 2023 году

суд
В электронное базе Госдумы опубликовали соответствующие поправки

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Конституционные суды в субъектах РФ упразднят до 1 января 2023 года. Поправки опубликовали в электронной базе Госдумы.

К 1 января 2023 года конституционные суды, находящиеся в российских регионах, упразднят. В электронное базе Госдумы опубликовали поправки, которые одобрили ко второму чтению законопроекта о механизме прекращения полномочий судей.

Законопроект предусматривает механизм прекращения власти судей Советом Федерации, если глава государства совершает серьезный проступок. Позже в документ рекомендовали внести поправку о завершении деятельности конституционных судов в субъектах РФ. Однако в регионах смогут принимать решение о создании конституционных советов, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Мишустин планирует сократить количество чиновников. Для этого в РФ введут единый стандарт органов исполнительной власти.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.