Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выплачивать больничные будут по новым правилам

Больница
В России выплачивать больничные будут по новым правилам

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Выплаты по больничным будут оформляться автоматически.

Жители России с 2022 года будут получать выплаты по больничным листам и по беременности и родам без оформления дополнительных заявлений, напрямую, а не через работодателя. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства РФ.

По его словам, кабмин вводит новый порядок выплаты и пособий по материнству, они будут начисляться россиянам напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя. Планируется, что с 2022 года данную практику распространят на всю страну.

Мишустин также пояснил, что пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листа, пишет ТАСС.

Ожидается, что это снизит объем бумажной работы и ускорит получение денежных средств, передает «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минздрав с 1 сентября утвердил новый порядок выдачи листов о нетрудоспособности. Основное изменение коснется тех, кто находится на карантине или сидит дома с ребенком.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.