Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как обезопасить себя при покупках в «Черную пятницу»

интернет-магазин
В преддверии Черной пятницы мошенники традиционно активизируются

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Россиянам рассказали, как правильно делать онлайн-покупки в «Черную пятницу». Советами поделилось Роскачество.

«Черная пятница» пройдет в России с 27 по 29 ноября. В связи с этим Роскачество дало советы, как обезопасить себя при онлайн-покупках в это время. Как отметил заместитель руководителя ведомства Илья Лоевский, все рекомендации, в общем-то, можно свести в одну.

«Будьте предельно внимательны. Повышайте свой уровень цифровой грамотности не за счет финансовых потерь, а благодаря следованию экспертным рекомендациям», – сказал специалист.

Так, при покупке в интернете следует обращать внимание на доменное имя сайта, покупать только у проверенных брендов и интернет-магазинов. Помимо этого обязательно нужно проверить, использует ли сайт протокол «https» и имеет ли действующий сертификат безопасности.

Эксперт посоветовал перед покупкой также проверять реквизиты интернет-магазина перед покупкой. Например, если будет сделан перевод физ.лицу, то это не покупка, а добровольный перевод. А это, в свою очередь, затруднит возврат денег в случае мошенничества.

Лоевский отметил, что в нынешнем году очень популярны фальшивые домены брендов, к которым добавляют «распродажны» суффикс -off. Также россиянам порекомендовали сравнивать цены. Если, например, на каком-то сайте скидка непропорционально большая, то это повод не обрадоваться, а насторожиться.

Помимо этого не стоит не поддаваться на всплывающие заманивающие баннеры, акции и другие маркетинговые ухищрения. И обязательно нужно всегда держать включенным антивирус на компьютере и телефоне, пишет ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее россиянам рассказали, когда выгоднее покупать товары по акции. Так, некоторые магазины завышают цены перед «черной пятницей».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.