Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД создаст банк биометрических данных россиян к 2024 году

МВД создаст банк биометрических данных россиян к 2024 году
МВД создаст банк биометрических данных россиян к 2024 году

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс.В течение трех лет МВД России создаст централизованный банк биометрических данных, чтобы идентифицировать россиян и иностранцев по изображению лица и отпечаткам пальцев.

В пресс-службе Министерства внутренних дел сообщили, что «Создание Федеральной информационной системы биометрических учетов» запланировано ведомством на 2021–2023 годы. В течение этого времени должно быть создано специальное программное обеспечение, которое необходимо для формирования, ведения и использования банка биометрических данных россиян и иностранцев.

С помощью банка биометрических данных можно будет проводить процедуру идентификации личности, а также неопознанных тел по отпечаткам пальцев, изображению лица или геномной информации. Пишет ТАСС со ссылкой на пресс -службу МВД.

В середине ноября стало известно, что МВД собираются внедрить нейросети, которые смогут помогать расследовать серийные преступления и составлять «фотороботы».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в МВД могут появится технологии, с помощью которых будут определять возраст и расу человека по ДНК.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.