Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автоэксперты объяснили преимущества шипованной зимней резины

Шипованная резина пользуется наибольшей популярностью
Шипованная резина пользуется наибольшей популярностью

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Эксперты сравнили популярность среди россиян шипованной зимней резины и «липучек».

Эксперты «Авито Авто» и «Автостата» рассказали, что для своих автомобилей россияне в три раза чаще выбирают шипованную резину на зимний период, чем фрикционные шины («липучки»).

Специалисты отметили, что всесезонные шины («липучки») лучше использовать в теплых регионах России, там, где зимой почти нет снега, а температура не падает ниже минус пяти градусов. Лучшее сцепление с обледенелой поверхностью имеют шипованные шины.

В «Авито Авто» подчеркнули, что шипованная резина пользуется наибольшей популярностью. В октябре этого года спрос по стране на них составил 74 %, а на нешипованные шины пришлось только 26 % спроса. Основным недостатоком шипованных шин является увеличенный тормозной путь на сухом асфальте.

По данным исследования «Автостата», россияне чаще пользуются шипованными шинами зимой (77,2 %). Однако на Дальнем Востоке (74,3 %), Северном Кавказе (69,9 %) и в Южном ФО (45,4 %) более популярной считается «липучка». Также примерно треть москвичей предпочитают фрикционные шины.

Согласно результатам исследования, большинство автовладельцев (54,8 %) начинают задумываться о замене летних шин на зимние, когда выпадает первый снег, сообщает РИА «Новости».

Ранее телеканал 360 писал о том, что российским автомобилистам хотят запретить ездить на летней резине зимой.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.