Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пандемия коронавируса затруднила лечение онкобольных детей в РФ

Проблема с квалифицированной высокотехнологичной медпомощью стала более острой
Проблема с квалифицированной высокотехнологичной медпомощью стала более острой

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Кузнецова заявила о сложном положении онкобольных в условиях пандемии коронавируса.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на XI Всероссийском конгрессе пациентов заявила, что пандемия коронавируса затруднила лечение детей с онкозаболеваниями. Она отметила необходимость создания онкоцентров в регионах России.

Кузнецова рассказала, что проблема с квалифицированной высокотехнологичной медпомощью стала более острой в связи с введенными ограничениями по профилактике коронавирусной инфекции.

По ее словам, в условиях пандемии лечение онкологических пациентов осложнилось. Лечение детей со всей страны проходит в клиниках Москвы и Санкт-Петребурга, в которые попасть может далеко не каждый ребенок

«Поэтому важно расширять географию онкологических центров в регионах и готовить для них специалистов», – сказала Кузнецова.

Кузнецова подчеркнула, что в этом году число обращений в ее аппарат, связанных со здравоохранением, выросло более чем на 87 %, передает ТАСС.

Ранее телеканал 360 писал офакторах риска возникновения рака легких.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.