Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предостерегли от опасности намеренного заражения COVID

Коронавирус
Эксперт: намеренное заражение коронавирусом представляет опасность

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Специалист по биологической безопасности Николай Дурманов рассказал, чем может быть опасно намеренное заражение коронавирусом ради антител. Он отметил, что есть риск возникновения тяжелого течения заболевания.

По словам Дурманова, идея о намеренном заражении вирусами появилась еще 300-350 лет назад, когда была эпидемия оспы. В те времена не было вакцины от опасного заболевания.

«Да, действительно, люди, которые заражались оспой преднамеренно, умирали не так часто, как если это было бы нечаянное заражение. От нечаянного заражения погибали 34 %, а от преднамеренного – 3 %», – рассказал эксперт.

Дурманов подчеркнул, что желающим испытать судьбу в преднамеренном заражении коронавирусом придется смириться с неизвестным исходом. Он предупредил, что есть риск возникновения тяжелого течения заболевания.

Специалист отметил, что результат такой авантюры будет зависеть от иммунологического статуса и генетического профиля человека, а также от того, есть ли в крови пациента антитела к прежним коронавирусным инфекциям, передает радио Sputnik.

Ранее эпидемиолог рассказал, зачем ставить прививку от коронавируса, а также объяснил, как она будет действовать.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.