Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в РФ

Самые высокие зарплаты в 2020 году получают руководители нефтегазовых компаний
Самые высокие зарплаты в 2020 году получают руководители нефтегазовых компаний

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Названы самые высокооплачиваемые профессии в России.

На основе данных крупнейших консалтинговых агентств, которые специализируются на подборе руководителей высшего звена, журнал Forbes составил список самых высокооплачиваемых профессий в 2020 году. Самую большую зарплату получают руководители нефтегазовых компаний, предприятий в сфере тяжелой промышленности и телекоммуникационных компаний.

На первом месте расположились гендиректора и президенты нефтегазовых компаний. Их средний объем выплат с 3,28 млн долларов за год уменьшился на 15 % – до 2,79 млн долларов.

Второе место в рейтинге заняли руководители предприятий в сфере тяжелой индустрии. Средняя зарплата главы такой компании с выручкой от 3 млрд долларов в 2020 году составляет 1,87 млн долларов, на 5 % больше, чем в прошлом году.

В ТОП–3 также попали руководители телекоммуникационных компаний, со средним объемом выплат в 1,31 млн рублей, на 2 % больше, чем в 2019 году.

Самые низкие зарплаты оказались у руководителей фармацевтических компаний, выплаты которых в среднем составили 410 тысяч долларов, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие профессии попадают под «налог для богатых».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.