Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Начались финальные испытания конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв»

Конкурс для специалистов в IT-сфере собрал 304 команды из 70 регионов России
Конкурс для специалистов в IT-сфере собрал 304 команды из 70 регионов России

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Стартовали финальные испытания всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Конкурс для специалистов в IT-сфере собрал 304 команды из 70 регионов России. В конкурсе приняли участие около 50 тысяч профессионалов – маркетологи, программисты, дизайнеры, менеджеры.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о том, что мероприятие охватило все регионы России.В финале «Цифрового прорыва» во время 48-часового онлайн-хакатона лучшие будут бороться за главный приз. Всего будут участвовать 304 команды IT-специалистов более чем из 70 регионов страны.

Призовой фонд составит 22,5 миллиона рублей. Победители попадут на Гранд-финал в Москве.

Пройти конкурсные испытания участникам помогут более 100 трекеров и 300 IT и бизнес-экспертов. 45 команд будут признаны финалистами – по три в каждом из 15 кейсовых заданий.

«Предстоит создать IT-решения с применением анализа больших данных, машинного обучения, искусственного интеллекта. Решения каждого из кейсов могут оказать значительное влияние на развитие IT-рынка» – прокомментировал руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Организаторы конкурса не обошли вниманием и юных участников. Специально для них подготовлен кейс, по сложности не уступающий взрослым заданиям.

Школьникам 14-17 лет предстоит разработать сервис, способный эффективно находить программное обеспечение под различные задачи. Победители также попадут в финал олимпиады кружкового движения НТИ. Те же, кто сможет выиграть эту олимпиаду, заработают 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов и смогут поступить в вуз без экзаменов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.