Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хакеры будут чаще пользоваться вирусами-шифровальщиками

Кибератака
Эксперт спрогнозировал рост сумм, которые вымогают хакеры

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. IT-специалисты рассказали о развитии кибератак. Они спрогнозировали увеличение нападений вирусов-шифровальщиков.

Среди специалистов по кибербезопасности провели опрос на тему развития кибератак в мире. Эксперты рассказали о том, какие вирусы станут встречаться чаще.

Технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков заявил, что в мире основные угрозы атаки вирусов возникают из-за человеческого фактора, ошибок и наивности, а также сложности информационных систем. Он подчеркнул, что от вирусов-шифровальщиков страдают больницы и даже правительственные органы.

«В данный момент от них страдают уже целые правительства, лечебные учреждения, почти буквально погибают люди из-за того, что IT-системы больниц оказываются заблокированы вирусами-шифровальщиками», – отметил эксперт.

По заявлению директора блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгения Волошина, суммы, которые вымогают вирусы могут доходить до десятков миллионов долларов в отдельных случаях. Он также подчеркнул, что в будущем ожидается только рост суммы от вымогателей, передает РИА «Новости».

Ранее «Утро.ру» писали про кибератаки. Россию обвинили в хакерских атаках на зарубежных разработчиков вакцины от коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.