Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасности видеоконференций

Лучше исключить попадание рук и важных документов в поле зрения камеры
Лучше исключить попадание рук и важных документов в поле зрения камеры

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Кибермошенники могут завладеть личной информацией россиян, участвующих в видеоконференциях, с помощью системы распознавания движений.

Руководитель сектора информационной безопасности компании AT Consulting Антон Карданов заявил об опасности видеоконференций. Участие в них может обернуться кражей личной и конфиденциальной информации.

Согласно исследованиям экспертов Техасского университета, при включенной камере специальный алгоритм может распознать текст, который набирается на клавиатуре, по движениям рук. Это значит, что любые пароли, документы, записи, набираемые во время видеозвонка, могут быть восстановлены.

Специалист посоветовал во избежание кражи личной информации исключить попадание рук и важных документов в поле зрения камеры. Карданов также отметил, что лучше воздержаться от ввода паролей во время проведения видеозвонков, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что киберпреступники начали массово переходить на аутсорсинг.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.