Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые зафиксировали мощнейшую вспышку на Солнце

Солнце
Последний раз подобную вспышку наблюдали осенью 2017 года

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. На Солнце произошла мощнейшая вспышка впервые за три года. Об этом заявили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

Ученые РАН сообщили о мощнейшей вспышке на Солнце. Отмечается, что последний раз такое явление фиксировали осенью 2017 года.

Специалисты присвоили вспышке балл М4.4. Уточняется, что это четвертый балл по пятибалльной системы вспышек. Однако, по мнению ученых, есть вероятность, что мощность взрыва была сильнее, потому что его центр находился на стороне Солнца, которую не видно с Земли.

В РАН отметили, что заряженные частицы пройдут в нескольких миллионов километров от Земли. Однако в настоящее время ученые не могут сказать, будет ли активна зона Солнца, где произошла вспышка, пишет РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что с новой российской станции можно будет увидеть всю поверхность Земли. Отмечается, что по конструкции станция похожа на «Мир».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.