Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд разрешил не возвращать ошибочно начисленную пенсию

Пенсионеры
Россияне не должны отвечать за ошибки различных ведомств

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Россияне не должны возвращать пенсию или другие выплаты, которые были начислены им по ошибке. Об этом говорится в решении Верховного суда РФ.

В суде пояснили, что это касается и выплат по инвалидности. К примеру, если врачи ошибочно присвоили пациенту инвалидность и ему начали выплачивать необходимую пенсию. Объясняется это тем, что человек не может влиять на экспертов и оценивать, насколько правомерны их решения.

«Льготы не подлежат возвращению, если сам гражданин действовал добросовестно и никаких противоправных действий ради получения компенсации не получал», – сообщается на сайте ВС.

Добавим, что такое же правило действует в отношении премий, зарплат, алиментов, стипендий и других выплат, которые предоставляются гражданину в качестве средств к существованию. Возврат этих сумм может привести к затруднительному материальному положению получателя, что недопустимо, передают News.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России предложили избавиться от Пенсионного фонда. Дело в том, что в ведомстве часто допускают ошибки, страдают из-за которых пенсионеры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.