Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как справиться с побочными эффектами после вакцинации

Вакцина
Гражданам рассказали, как бороться с побочными эффектами вакцины

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Россиян предупредили о возникновении побочных эффектов после введения вакцины от коронавируса. А также объяснили, как можно с ними бороться.

Добровольцам, которые проходят вакцинацию «Спутником V» в Москве, сообщают о возможности появления побочных эффектов, как индивидуальной реакции организма на препарат. Среди них жар, озноб, тошнота и слабость.

Врачи заявляют, что с подобными симптомами можно бороться самостоятельно в домашних условиях. Для этого выдают памятку, в которой рассказывают о методах борьбы с симптомами.

Для борьбы с недомоганием, ломотой, повышением температуры, зудом и прочими эффектами рекомендуют снизить физическую нагрузку и отдохнуть. Если температура превышает 38 градусов, рекомендуется принять жаропонижающие. Если температура доходит до 39, необходимо вызвать врача.

Если наблюдается отек, покраснение в месте укола или дискомфорт, стоит выпить антигистаминные. При першении и дискомфорте в горле или в носу советуют полоскание и спреи, передает РИА «Новости».

Ранее «Утро.ру» писали про вакцинацию в стране. Путин объявил о начале массовой вакцинации от коронавируса в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.