Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о рисках при покупке подержанных авто

Недобросовестный продавец может скрыть факт нахождения автомобиля в залоге
Недобросовестный продавец может скрыть факт нахождения автомобиля в залоге

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. В РФ ежегодно продается более миллиона подержанных автомобилей, заложенных в банке.

В России каждый год продается примерно 5,5 млн подержанных автомобилей. Более миллиона автовладельцев при покупке подержанных авто, сталкиваются стем, что их машина оказывается заложенной в банке еще до продажи. Об этом сообщает Федеральная нотариальная палата.

К реестру уведомлений о залоге движимого имущества, который позволяет проверить, в том числе и интересующий автомобиль на обременение в виде залога, за год обращаются около 2,5 млн раз. Отмечается, что ни в реестрах транспортных средств ГИБДД, ни в паспорте транспортного средства не проставляют информацию о том, что авто находится в залоге.

А банки, выдающие кредиты под залог машины, не обязаны изымать ПТС упокупателя, пока долг не будет погашен.

Если заемщик окажется недобросовестным, банк имеет право отнять машину, которая находится в залоге. По данным на ноябрь 2020 года, в реестре уведомлений о залоге движимого имущества числится более 10,5 миллионов записей.

Проверить автомобиль по реестру уведомлений о залоге движимого имущества можно онлайн через сайт Федеральной нотариальной палаты по VIN-коду или другим параметра, передают «Известия».

Ранее телеканал 360 писал о том, что в России собрались изменить требования к эксплуатации автомобилей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.