Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пользователям объяснили, как избежать анонимных звонков

Как избежать анонимных звонков
Злоумышленники часто скрывают мобильный номер

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. В «Роскачестве» объяснили, как избежать коротких звонков от неизвестных абонентов. Мошенники часто используют короткие номера.

В «Роскачестве» дали рекомендации, как защититься от звонков мошенников. Злоумышленники часто скрывают мобильный номер. Гаджеты с операционной системой Android обладают встроенной блокировкой звонков от неизвестных абонентов. На смартфонах с iOS есть функция «заглушение неизвестных», но при этом блокируются все звонки, которых нет в контактах и в истории вызовов.

«Как правило, ничего хорошего не стоит ждать от звонков, которые делаются со скрытых номеров. Если звонящему есть что скрывать (начиная со своего номера), точно так же он скрывает и свои намерения, которые могут варьироваться от банального телемаркетинга до изощренного мошенничества», – отметил менеджер проектов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Режим «не беспокоить» не совсем подходит, потому что функция не блокирует звонки и гудки продолжатся. Также пользователь может воспользоваться услугами сотовых операторов по ограничению звонков. Еще доступно определение мобильных номеров через приложения, которые сверяют телефон с базами данных, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, возможно ли взломать смартфон с идентификацией по лицу. В будущем мошенники будут распечатывать 3-D модель, чтобы получить доступ к гаджетам. Эксперт отметил, что в дорогих телефонах функция распознавания надежная и пользователи могут не переживать.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.