Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стаж россиян стал пропадать из электронных трудовых

После введения электронных трудовых книжек у людей начал пропадать стаж
После введения электронных трудовых книжек у людей начал пропадать стаж

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Россияне обнаружили, что с переходом на электронные трудовые книжки у них пропали годы стажа. Об этом рассказала телекомпания РЕН ТВ.

Илья Шарков удивился, когда узнал, что из его трудовой книжки исчезли сведения о шести годах стажа. Данные пропали из электронной базы.

«Я увидел на этом разделе сайта, что официально у меня трудовая деятельность высчитывается с 2015 года, хотя официально я начал работать еще в 2009-м», – рассказывал он.

После введения электронных трудовых книжек появилось все больше таких случаев. IT-эксперт Алексей Дрозд рассказал, что надо доказывать, что ты действительно работал, обращаться к работодателю, собирать справки.

В Пенсионном фонде заявляют, что данные о приеме на работу, хранившиеся на бумаге, все еще актуальны, даже если они были занесены 30 лет назад.

Отмечается, что в цифровую книжку вносят только сведения за 2020 год. Самое важное – это информация об отчислениях, которые должен производить любой работодатель. Из них и будет состоять пенсия.

В Пенсионном фонде говорят, что любой сотрудник имеет право на сохранение бумажной трудовой книжки. Однако с 2021 года выдавать такие документы перестанут.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие данные можно включить в электронную трудовую.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.