Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые обнаружили особенность, которая усложняет COVID-19

Ученые обнаружили особенность, которая усложняет COVID-19
Ученые сравнивали реакции иммунитета у здоровых людей и пациентов с коронавирусом

МОСКВА, 13 декабря, Ученые Йельского университета выявили у заболевших коронавирусом способность иммунитета, которая негативно влияет на тяжелую форму вируса. Об этом сообщает Guardian.

Исследователи выявили, что большое число «неправильных» антител (аутоантител) в крови могут осложнить течение болезни. Они борются не с вирусом, а с органами, тканями и иммунитетом, из-за чего пациенты дольше не выздоравливают.

Ученые сравнивали реакции иммунитета у здоровых людей и пациентов с коронавирусом. Так выявили, что у заболевших в организме множество антител с отклонениями, которые атакуют иммунитет. Инфицированные с большим количеством аутоантител хуже переносили заболевание. У заболевших коронавирусом таких антител оказалось больше чем у пациентов с аутоиммунным диагнозом – волчанка.

Обычные антитела цепляются за белки на поверхности вирусов и блокируют их. Атоантитела неправильной формы и поэтому связываются с белками клеток организма. Ученые отметили, что некоторые аутоантитела были до заражения, а часть из них появлялись во время болезни, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые из США сравнили маски из разных материалов. Они определили, что самым действенным оказался респиратор. Также хорошо защищают двуслойные нейлоновые маски. Эффективность хлопковых изделий оценили в 50 %.

Фото: ФедералПресс / cdc.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.