Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне на пенсии решили зарабатывать в TikTok и Instagram

Пенсионеры
Пенсионеры будут вести блоги

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Почти 20 процентов россиян после выхода на пенсию хотят зарабатывать с помощью личного блога. Об этом говорится в исследовании негосударственного пенсионного фонда Сбербанка и портала «Рамблер».

В ходе опроса еще 41 % граждан считает, что их единственным источником дохода будет пенсия, 33 % – рассчитывают на собственные сбережения, а 8 % – на помощь взрослых детей. При этом 18 % уверены, что будут получать доход от ведения блога.

«19 % участников опроса отметили, что в блоге они намерены делиться полезными советами, а 17% хотели бы рассказывать о путешествиях и о хобби, описывать свои будни (12 %), вспоминать молодость (8 %), рассуждать о здоровье (7 %)», – говорится в исследовании.

Самыми популярными платформами для ведения блога россияне называют YouTube, TikTok и Instagram. В опросе приняли участие 4,5 тысячи человек, пишет ТАСС.

Сейчас в соцсетях растет популярность блогов, которые ведут пожилые люди. Они делятся своими советами, интересными рецептами, читают и пишут сказки. Также бабушки активно ведут бьюти- и тревел-блоги.

Блогер из Швеции Дагни Карлссон уже 108 лет, но это не мешает ей вести собственную страницу в интернете. Она рассказывает о жизни своей семьи и делится полезными советами, также Карлссон не раз участвовала в телевизионных шоу.

Видео о путешествиях на YouTube бабушки из Кореи Пак Макри набирают миллионы просмотров. Макри больше 70 лет, однако она активно ездит по миру и ведет соцсети. В своем Instagram она делится рецептами корейской кухни и личными историями.

Российская бабушка Валя также ведет блог в Instagram. В свои 85 лет она снимает вайны и иногда делится рецептами. Сейчас на ее аккаунт подписаны более 52,6 тысяч человек.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, стало известно, кто в 2021 году выйдет на пенсию досрочно. Это сможет сделать несколько категорий граждан.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.