Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Масштабная вакцинация и новые профессии для женщин: главное за 14 декабря

Вакцинация
В регионы доставили вакцину от COVID

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Россияне переживают, что в новогодние праздники могут ввести жесткий карантин, Калининградская область уже пошла по такому пути, женщины смогут работать по «мужским» специальностям, в регионы завезли вакцины. О главных событиях за минувшие сутки – в материале «ФедералПресс».

Введут ли карантин на новогодние праздники?

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не рассматривает сценарий введение жесткого карантина в период новогодних праздников. Известно, что в некоторых государствах Запада вводят жесткие ограничения во время праздников.

Карантин

При этом в Калининградской области вводят жесткий карантин. На период с 28 декабря по 17 января в Калининградской области закрываются все торговые центры и магазины, продолжат работу лишь продовольственные магазины, аптеки и зоомагазины. Также ограничивается работа фитнес-центров, крытых спортивных объектов, кинотеатров, театров, музеев, домов культуры.

Дело свердловской «девочки из шкафа»

Представители СКР продолжают работать с матерью, которая полгода держала своего ребенка в шкафу, без воды и еды. Ее обвинили в покушении на ее убийство. Дело было переквалифицировано со статьи об истязании.

Следователи пришли к выводу, что если бы девочку не нашли, она бы умерла, в связи с этим дело было переквалифицировано.

Вакцина от COVID

Вакцина от коронавируса «Спутник V» доставлена во все регионы России. Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он отметил, что более 18 тысяч волонтеров России помогают доставлять лекарства амбулаторным пациентам с коронавирусом. В ближайшее время начнется масштабная вакцинация.

Цены на продукты

В России предложили принять закон, по которому правительство будет иметь право устанавливать лимит на повышение цен на социально значимые услуги и вводить ограничения. С инициативой выступили в Минэкономразвития. Премьер-министр Михаил Мишустин данную инициативу поддержал, но добавил, что сделать это нужно было раньше. По его словам, меры по борьбе с ростом цен должны быть системные, а не ситуативные.

Продукты

Женщин отправят на стройки

Нехватку мигрантов на российских стройках с 1 января 2021 года решили частично восполнить россиянками. Об этом заявил партнер юридической компании «Генезис» Василий Сосновский, комментируя новые положения приказа Минтруда. С нового года в четыре раза сокращается перечень специальностей для женщин, которые ранее были запрещены. С 2021 года россиянкам станут доступны более 30 новых профессий. Большинство из них – это ремонтно-строительные работы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншоты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.