Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Если подарочный сертификат просрочен: 3 способа использовать

подарок
Требовать средства можно на протяжении трех лет

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Юрист с 36-летним стажем Фатима Кривенцова рассказала, как вернуть деньги за просроченный подарочный сертификат. Были перечислены разные способы.

«Как же часто бывает, что мы просто забываем об этом подарке и не успеваем воспользоваться им в установленные сроки. Конечно же возникает закономерный вопрос: «А можно ли обменять этот сертификат на равнозначную сумму?» – отметила юрист.

В настоящее время, по словам Кривенцовой, вернуть средства за услугу или работу можно. Требовать средства можно на протяжении трех лет. В первую очередь стоит договориться с продавцом. Если в устной форме вы получили отказ, то стоит подготовить письменную претензию и направить ее в адрес продавца. В ней надо указать сумму сертификата.

В случае, когда ответа не последовало, юрист рекомендовала обратиться с жалобой на действия продавца в Роспотребнадзор или прокуратуру. Причина такого кардинального действия в том, что продавец нарушает нормы закона «О защите прав потребителей». Хозяин сертификата также может обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы. Помимо указанных денег от продавца можно требовать неустойку за пользование чужими денежными средствами», пишет«Пятый канал».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее россиянам дали советы, как выбрать сладкий новогодний подарок. Основные правила сообщили в Роспотребнадзоре.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.