Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскачество опровергло популярный миф о вреде смартфона

Смартфон можно оставлять возле кровати
Смартфоном следует прекращать пользоваться за час до сна

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Смартфон не выделяет негативного излучения, вызывающего заболевания. Об этом заявили в Роскачестве.

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко опроверг популярный миф о том, что держать смартфон возле кровати или под подушкой – вредно для здоровья. По словам специалиста, научно не доказано, что мобильный телефон негативно влияет на человека.

«В заключении ВОЗ 2014 года, суммирующем 20 лет исследований вопроса, констатируется, что не найдено статистически достоверной корреляции между повышенным риском развития каких-либо болезней и использованием мобильных телефонов», – заявил Кузьменко.

В то же время в беседе с «Российской газетой» эксперт посоветовал не использовать смартфон перед сном, лежа в постели. По его словам, яркий экран смартфона в темноте вреден для зрения. Кроме того, использование смартфона перед сном вредно с психологической точки зрения: нервная система возбуждается, что негативно сказывается на качестве сна. Лучше всего за час до сна прекращать использование мобильного телефона, заключил представитель Роскачества.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как защитить смартфон от повреждений.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.