Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор объяснил, как выбрать елку

Роспотребнадзор объяснил, как выбрать елку
Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре дали советы по приобретению елки на Новый год. Рекомендации опубликованы на сайте.

Живое дерево продается на городских елочных базарах или в лесничествах. В середине декабря начинают работать новогодние ярмарки на розничных рынках и территориях, которые прилегают к торговым центрам. Ведомство напомнило, что не законно приобретать товар у «черных лесорубов». Рекомендуется покупать елку в официальных точках и обращать внимание на наличие договора с питомником елей.

«Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Ударьте стволом дерева о землю или слегка потрясите ёлку – если иголки сильно осыпаются, это плохой признак. Разотрите несколько хвоинок в ладонях – должен ощущаться характерный запах хвои», – сообщает Роспотребнадзор.

Ведомство советует покупать елку в 20-х числах декабря, чтобы дерево не осыпалось быстро. У елки должен быть ровный и толстый ствол без трещин и гибкие ветки. После покупки лучше поставить елку на балкон на несколько часов, чтобы дерево привыкло к теплу.

Елка должна быть сделана из огнеупорных материалов и обработана специальным составом от возгорания, пишет РИА Новости. На упаковке должна быть памятка о пожарной безопасности, напомнил Роспотребнадзор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам дали советы, как избежать возгорания елки. Дерево лучше поставить подальше от нагревательных приборов, отмечает МЧС. Также стоит отказаться от украшений, которые легко воспламеняются.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.