Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МЧС рассказали, как избежать возгорания новогодней елки

Главный символ праздника нужно ставить далеко от нагревательных приборов
Главный символ праздника нужно ставить далеко от нагревательных приборов

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Главный специалист отдела организации взаимодействия с аварийно-спасательными формированиями ГУМЧС России по Москве Антон Гладилин рассказал, что для предупреждения возгорания новогодние елки нужно ставить далеко от нагревательных приборов. Также не стоит использовать легковоспламеняющиеся украшения.

«Важно помнить, что елку нужно ставить максимально далеко от нагревательных приборов, а также каминов, печей, газовых или электрических плит. Ведь при нагревании воздуха вокруг этих приборов, может произойти так называемый эффект «самовоспламенения», – сказал специалист МЧС.

Гладилин отметил, что из-за высокой температуры начинаются определенные химические процессы, приводящие к выделению горючих газов и дальнейшему их воспламенению.

Также нельзя использовать открытый огонь вблизи елок, устанавливать на ветки дерева свечи. Существует опасность и при украшении символа праздника легковоспламеняющимися предметами, например, бумажными игрушками.

По словам Гладилина, важно устанавливать елку в доме или офисе так, чтобы она не препятствовала безопасному выходу в случае возникновения пожара, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какая елка является устойчивой к огню. В МЧС назвали самое безопасное новогоднее дерево.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.