Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перечислены марки лучшего игристого вина

Вино
Названо лучшее игристое вино

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Роскачество составило рейтинг лучших российских вин до 1 тысячи рублей. Третий год подряд на первом месте находится продукция виноделов «Абрау-Дюрсо».

По информации организации, в прошлом году уровень качества игристых вин вырос. К новогоднему столу россиян рекомендованы более 85 % исследованных торговых марок.

Специалисты отмечают, что вина исследовались «вслепую» комиссией из 40 профессиональных экспертов-дегустаторов, квалификация каждого из которых была подтверждена аккредитованной государством сенсорной лабораторией.

В этом году в рамках проекта «Винный гид России» организация исследовала 70 образцов российских игристых вин всех типов. В финальном этапе проекта оказались вина 24 торговых марок, произведенные 15 винодельческими предприятиями, представлявшими все основные винодельческие регионы России.

«Результаты исследования этого года полностью отражают ситуацию на рынке игристых вин. Только в январе - сентябре, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, розничные продажи игристого вина выросли на 8,3 % – до 10 миллонов 429 тысяч дал», – рассказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

В финальном этапе исследования специалистов оказались вина торговых марок «Абрау-Дюрсо», «Автохтонное вино Крыма от Валерия Захарьина», «Балаклава», «Высокий берег», «Дербентское». Кроме того, в списке числятся «Фанагория», «Цимплянские вина», Aristov, AV, Chateau Tamagne и другие.

Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский рекомендовал россиянам обращать внимание на год урожая или на дату розлива при выборе недорогого игристого вина. Он отметил, что вина прошлого года тоже будут хороши для празднования Нового года.

Ранее главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что есть два единственных повода, чтобы выпить алкоголь.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.