Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Звонарь Кремля объяснил, когда именно наступает Новый год

Куранты
Отсчет Нового года начинается с ударом самого маленького колокола

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Новый год начинает отсчет с первым ударом Кремлевских курантов. Не стоит ждать окончания 12 ударов. Об этом заявил звонарь Московского Кремля и храма Христа Спасителя Константин Мишуровский.

«Не знаю откуда это появилось, никто этого не утверждал. Это заблуждение... Конечно, психологически мы ждем, что наступление большого часа – это удар большого колокола», – объяснил звонарь.

По его словам, не все в стране знают, что большой колокол означает уход первой минуты Нового года в стране. Сам период годового исчисления наступает с первым ударом курантов, самого маленького колокола. Он звучит во время отметки 00:00 на часах.

Для начала празднования можно не ждать окончания 12 ударов, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про главные куранты страны. Кремлевские куранты привели в порядок перед новым 2020 годом, рассказал официальный представитель Федеральной службы охраны.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.