Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Производителей лекарств будут наказывать за снижение объемов выпуска

Потребность в лекарствах в России закрывается
Потребность в лекарствах в России закрывается

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Мурашко призвал принимать меры к производителям, резко снижающим объемы выпуска лекарственных препаратов.

На XII Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко заявил, что в отношении производителей лекарств, которые создают дефицит на рынке посредством снижения объемов выпуска препаратов, необходимо принять определенные меры.

«Нам нужно установить ответственность, если предприятие имеет производственную площадку и имеет зарегистрированный лекарственный препарат, когда оно снижает резко объемы, меняет производственные планы, тем самым создавая дефицит на рынке, <...> мы будем просить ФАС в таких моментах как-то рассматривать и реагировать», – сказал министр.

Мурашко отметил что нужно устанавливать реальную причину такого поведения, связано ли снижение объемов с объективными причинами или же с конкуренцией.

При этом министр здравоохранения РФ подчеркнул, что в целом потребность в лекарствах в России закрывается. Сейчас фармацевтическая промышленность нарастила объемы производства и закрывает текущую потребность населения в лекарствах. Также она формирует определенную часть запасов для обеспечения пациентов с коронавирусом, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какая проблема осложняет борьбу с COVID. Современная система патентования не позволяет выпускать на рынок лекарства, способные эффективно помогать в реабилитации после коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.