Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог объяснил, какой иммунитет лучше борется с коронавирусом

Вирусолог объяснил, какой иммунитет лучше борется с коронавирусом
После прививки у заболевших повышается уровень антител

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Вирусолог центра Гамалеи объяснил, какой иммунитет лучше побеждает коронавирус. Иммунитет пациентов, которые переболели естественным путем отличается от иммунитета людей, которые заразились после прививки.

«Люди приобретают иммунитет или в результате перенесенного инфицирования в любой форме: бессимптомной, легкой, средней тяжести, или с помощью вакцины ‒ механизм одинаковый», – рассказал вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко.

По результатам испытаний «Спутника V», после прививки у заболевших повышается уровень антител по сравнению с пациентами, которые переболели естественным путем. И после того, и после другого будет ограничено число людей, которые восприимчивы к вирусу и являются «горючим материалом» для распространения болезни.

«Даже при том, что после «переболевания» ниже титр антител, на предельно низком уровне или через какой-то период времени исчезают антитела, это еще не означает, что человек может заболеть, потому что это острая вирусная инфекция, и вообще трудно найти пример, когда после острых вирусных инфекций люди остаются восприимчивы и переносят еще раз эту же самую инфекцию. Это означает, что иммунитет обязательно должен быть», – отметил врач.

По словам Бутенко, в таком случае работает иммунологическая память, пишет РИА Новости. Когда организм сталкивается с подобным возбудителем, то резко повышается уровень антител и срабатывает защита.

Ранее «ФедералПресс» сообщал», что новая мутация коронавируса находит слабые участки иммунитета. Вирус, который нашли в Австралии и Великобритании, оказался более агрессивным и опасным.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.