Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Определены регионы России с самыми пьющими мужчинами

Мужчина
Больше всего пьющих мужчин живет на Чукотке

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Наибольшая доля мужчин, потребляющих алкоголь сверх установленной нормы (более 168 граммов в неделю в пересчете на этанол), проживает в Чукотском автономном округе (22,6%). Об этом свидетельствуют данные Росстата за 2019 год.

На втором месте оказалась Архангельская область (16,3 %), а на третьем месте – Хабаровский край(14,6 %). Пятерку лидеров замыкают Еврейская автономная (14 %) и Новгородская области (14 %). Меньше всего пьющих мужчин проживает в Чечне (0%), Дагестане (0,5 %), Северной Осетии (0,9 %), Тыве (1,2 %), ХМАО (1,2 %) и Севастополе (1,2 %).

В исследовании говорится, что в целом по стране число таких мужчин составляет 75,3% от общей численности населения. Получается, что доля женщин – коло четверти. Это объясняется тем, что россиянке более ответственны – у них есть дети и это накладывает основное бремя воспитания, пишут News.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России просят запретить детское шампанское перед Новым годом. С предложением выступил глава «Трезвой России».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.