Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России просят запретить детское шампанское перед Новым годом

В России просят запретить детское шампанское перед Новым годом
В «Трезвой России» просят перестать производить и продавать детскую продукцию, которая имитирует алкоголь

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Минпромторг попросил перед Новым годом перестать производить и продавать детское шампанское. Такое заявление написал глава «Трезвой России».

По словам главы «Трезвой России», родители не осознают психологическое влияние на детей. Ребенок вовлекается субкультуру распития спиртного. Также он обратил внимание на исследование Московского института психоанализа. Специалисты выяснили, что детское шампанское на застолье размывает границу недозволенного и дозволенного, а также уменьшает ощущение безопасности у детей.

«Родители, покупая детям детское шампанское, необдуманно программируют их к потреблению алкоголя... До Нового года предлагаю, во-первых, провести кампанию по информированию широкой общественности с целью прекратить рекламу алкоголя в детской среде со стороны родителей и розничных сетей, недопустимо склонять детей отмечать Новый год с шампанским», – заявил член Общественной палаты РФ, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев.

Также Хамзаев считает, что стоит перестать производить и продавать детскую продукцию, которая имитирует алкоголь, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам дали советы по выбору шампанского на Новый год. Рекомендуется покупать сухое игристое вино – брют. Диетологи отмечают, что в напитке меньше калорий и сахара.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.