Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В столице России появилась новая категория льготников

Выплата
Дети войны будут получать ежемесячную выплату

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Минимальные пенсии и социальные выплаты выросли в Москве с нового года.

С января 2021 года в Москве была официально введена новая льготная категория граждан – «дети войны». Под нее подпадают жители столицы, родившиеся с ней в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года, всего 71,5 тыс. человек. Теперь они будут получать каждый месяц выплату в размере 1643 рубля.

Одновременно в Москве на 3,7 % увеличены минимальные пенсии. Теперь пенсионеры, проживающие в столице России менее 10 лет, будут получать не менее 13496 рублей, более 10 лет – не менее 20222 рублей. В прошлом же году размер минимальных пенсий для них составлял 12578 и 19500 рублей соответственно.

На аналогичную величину выросли и социальные выплаты для малообеспеченных и многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, тружеников тыла и реабилитированных граждан. Также увеличена на 3,7 % единовременная выплата Героям Советского Союза и Героям России, полным кавалерам орденов Славы и Трудовой славы, их вдовам и др., пишет «Интерфакс».

Кроме того, в нынешнем году будут произведены единовременные выплаты к памятным датам – началу контрнаступления советских войск под Москвой, годовщине Победы в Великой Отечественной войне, аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.