Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВОЗ даст консультации по использованию «Спутника V» при ЧС

ВОЗ даст консультации по использованию «Спутника V» при ЧС
Консультации запланированы на двадцатые числа января

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. ВОЗ впервые проведет консультации, чтобы разрешить применение вакцины от COVID-19 «Спутник V» при чрезвычайных ситуациях, сообщил советник министра здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения даст рекомендации по применению препарата уже в январе.

«Первые экспертные консультации Всемирной организации здравоохранения по заявке вакцины «Спутник V» на получение статуса разрешения для использования в чрезвычайных обстоятельствах пройдут в режиме онлайн в двадцатых числах января», – рассказал советник министра здравоохранения России Сергей Глаголев.

Когда «Спутник V» войдет в перечень вакцин для применения при чрезвычайных обстоятельствах ВОЗ, то упростится регистрация препарата за рубежом. Процедура позволит поставлять вакцину по международным программам обеспечения лекарствами при поддержке ООН, также по линии ЮНЕСКО и ВОЗ, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что журналист Bloomberg назвал причины, чтобы доверять препарату «Спутник V». Вакцина показала эффективность больше 90 % на клинических испытаниях. Также Россия вошла в топ-пять производителей препарата от коронавируса по количеству доз, на которые подписали контракты.

Фото: пресс-служба Минздрава России / Дмитрий Куракин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.