Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Спутник V» прошел ускоренную регистрацию в Палестине

«Спутник V» прошел ускоренную регистрацию в Палестине
«Спутник V» прошел ускоренную регистрацию в Палестине

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Палестина стала первым государством на Дальнем Востоке, которое зарегистрировало российскую вакцину против коронавируса «Спутник V».

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил о регистрации отечественной вакцины «Спутник V» Минздравом Палестины. Препарат не проходил дополнительные испытания на территории страны, что позволило ускорить процедуру регистрации. Ранее поставки вакцины по этой схеме прошли в Аргентине, Боливии, Сербии и Алжире.

Завезти российскую вакцину «Спутник V» в Палестину планируют в I квартале 2020 года. Это помогут осуществить международные партнеры РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

«Высокие качество и эффективность вакцины «Спутник V» вызывают растущий интерес к ней со стороны все большего числа стран. Это приводит к расширению географии ее регистрации, поставок и производства. Мы рады, что следом за Европой, Азией, Латинской Америкой и Африкой «Спутник V» будет представлен и на Ближнем Востоке. Это позволит дополнительно объединить усилия для скорейшей совместной победы над коронавирусной инфекцией за счет обеспечения доступа к эффективной и безопасной вакцине большему количеству государств и их жителей», – заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

В ходе испытаний «Спутник V» показал эффективность более 90 %. Благодаря препарату у человека вырабатывается стойкий иммунитет к инфекции. На сегодняшний день прививку поставили более 1,5 млн человек. Случаев сильной аллергии зафиксировано не было. Параллельно идет процесс повышения эффективности вакцины. Для этого разработчики сотрудничают с компанией AstraZeneca. Инициирован процесс регистрации вакцины в Евросоюзе.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Кремле опровергли информацию о вакцинации президента Владимира Путина. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнил, что глава государства пока не поставил прививку от коронавируса. Путин лично расскажет о своей вакцинации.

Фото: пресс-служба Минздрава России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.