Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист назвала способ остановить коронавирус

Вакцинация
Инфекционист заявляет о необходимости вакцинации более 50 % населения

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Победить распространение коронавирусной инфекции можно при вакцинации трех четвертей населения страны в короткие сроки. Об этом заявила президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций, бывший главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова.

«Если есть эпидемия, любая совершенно, бактериальная, вирусная, и если во время эпидемии мы вакцинируем 50 и менее процентов населения, то мы эпидемию не остановим. Это всегда было догмой», – заявила инфекционист.

Она также отметила, что никто не знает, сколько будет длиться эффект от вакцины. При этом, в условиях длительной вакцинации, повторные заражения могут начаться у тех, у кого закончится иммунитет.

Шестакова заявила, что необходимо проводить вакцинацию от коронавируса в таком же режиме, как и против гриппа, пишет РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про отечественную вакцину против коронавируса. ВОЗ впервые проведет консультации, чтобы разрешить применение вакцины от COVID-19 «Спутник V» при чрезвычайных ситуациях, сообщил советник министра здравоохранения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.