Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме объяснили, когда работающим пенсионерам вернут индексацию

Пенсионеры
Работающим пенсионерам собираются вернуть индексацию

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. В России ищут источники финансирования для индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

«Есть поручение президента к правительству до 1 февраля дать предложения по выполнению намеченного. Должны быть названы источники финансирования и определен формат возврата к индексации», – пояснил парламентарий.

Нилов отметил, что работающий пенсионер выгоден государству – он платит подоходный налог, за него делает взнос работодатель. Кроме того, работающие, социально активные люди дольше живут и меньше болеют. При этом из-за невыплаты денег снижается число работающих пожилых людей, им приходится увольняться, чтобы получить индексацию. Сейчас в Госдуме находится несколько законопроектов для решения данного вопроса, пишет «Вечерняя Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ЛДПР предложили поводить дополнительную индексацию пенсий. Проводить «пересчет», по мнению депутатов, нужно два раза с 1 апреля и с 1 июля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.