Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Создан научный центр мирового уровня

Создан научный центр мирового уровня
Создан научный центр мирового уровня

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. На Гайдаровском форуме был подписан меморандум о создании Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала.

При воплощении проекта в жизнь были объединены усилия сотрудников четырех организаций НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО МИД России и Института этнологии и антропологии РАН. Ректоры вузов поставили свои подписи под документом.

«Если сравнить наше представительство по публикациям, например, в ведущих журналах, то мы увидим, что вслед за физикой и математикой на очень значительное место выдвинулись социальные науки, и к ним подтягиваются науки гуманитарные. Это замечательный пример того, что Россия может добиваться неожиданных успехов. Мне кажется, что это неожиданно, но это закономерно», – отметил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Как стало известно, в работе центра примут участие около 220 ученых из 45 зарубежных университетов.

Ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов рассказал о проводимых центром исследованиях. По его словам, есть связь межд у проблематикой̆ человеческого капитала и неравенством в мире.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау затронул понятие низкого экономического роста, указав, что явление характерно не только для нашей страны. Она характерна для разных государств. Успешность всего проекта, считает он, нужно оценивать по практическому применению результатов исследований.

«Данный консорциум, наша повестка должна ответить на глобальные вызовы, с которыми сталкивается человечество. В их основе лежит человек, разные аспекты человека: антропология, экономика, гуманитарные науки, но тут же и энергетика и естественные демографические аспекты развития. На самом деле это один из важнейших научных приоритетов исследований в современном мире», – подчеркнул Мау.

Директор Института этнологии и антропологии Дмитрий Функ назвал создание центра «рождением нового в научной сфере».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.