Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Гайдаровском форуме обсудили совершенствование бизнес-образования

На Гайдаровском форуме обсудили совершенствование бизнес-образования
На Гайдаровском форуме обсудили совершенствование бизнес-образования

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. На Гайдаровском форуме состоялась экспертная дискуссия «Вызовы для делового и управленческого образования в 2021 году».

Эксперты говорят о том, что деловое и управленческое образование является синтетической дисциплиной. В ней психология управления объединяется с социологией, юриспруденцией и экономикой. Сегодня в стране действуют 120-130 школ бизнеса и факультетов. Российские программы MBA выходят на международный уровень.

Первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков убежден, что деловое образование прошло испытание пандемией. За это время была создана IT-инфраструктура, освоены новые учебные платформы, вузы успешно перешли к иному формату обучения студентов. Многие российские компании перевели корпоративные программы в онлайн.

«Этот кризис заставил убыстрить многие процессы и решить проблемы, на которые ушли бы годы», – сказал Жуков.

Важным моментом в становлении бизнес-образования в России стало создание Совета по профессиональным квалификациям (СПК) по управлению и праву на базе Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР).

«Были созданы рабочие органы, в которые вошли очень серьезные специалисты в области управления и права. В ближайшее время им предстоит работа по выработке общих стандартов, которые позволят готовить серьёзных специалистов в этой области, от чего зависит эффективность нашей экономики, работа госучреждений», – пояснил Жуков.

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин предложил преподавать управленцам основы права, а юристов погружать в мастерство управления.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.